четверг, 15 февраля 2018 г.

Зимние приметы. Сретение.

Продолжаю тему примет погоды. На очереди зимние наблюдения сегодняшнего дня. Интересно наблюдать, правда ли все народные приметы или нет. Сегодня по погодным условиям очень хороший день: лёгкий морозец, безветренно, с утра падал лёгкий невесомый снежок, небо подарило нам немножко солнца и это было так волшебно.  Сегодня Сретение Господне ( по-белорусскому народному календарю- Громницы, в честь древнеславянского праздника, посвященному Перуну или Громовнику, тому кто посылает стрелы-молнии и может разорить в одночасье хозяйство).   Это большой церковный праздник, который имеет конкретную дату празднования. В этот день народная мудрость насобирала в копилку   множество  примет.   Это небо предвечернее.
 А это закат из моего окна
 А это просто снежное покрывало зимы, на котором оставлено множество следов. А под ним моя клумба.
                                                                     
  • Небо чистое и видно звезды - будет большой урожай фруктов
  • Ясная и тихая погода - удачный год для пасечников
  • Какова погода на Сретенье - такова и весна будет
  • Звездное небо - к поздней весне
  • Если солнце перед закатом выглянет - придут поздние морозы, а если не покажется - будут сильные власьевские морозы
  • Капель на Сретение -урожай на пшеницу, вьюга - хлеба не будет.
  • Метель на Сретение - к неурожаю
  • Утром снег - урожай ранних хлебов, в полдень - средних, если к вечеру - поздних.
  • Ветер на Сретение сдувает с деревьев всю нечистую силу, и чем сильнее, тем лучше будет урожай фруктов. 
-Если накануне Сретения небо звездное, то зима еще не скоро заплачет. Эту примету я вчера упустила. Но мороз на ночь был вчера и закат яркий.
-На Сретение снежок пригонит на весну дожжок. Если в этот день будет лежать старый снег, то этот снег к данной народной примете никакого отношения не имеет.
А вот если начнется снегопад, то всю весну будут идти дожди.
И чем сильнее будет на Сретение снегопад, тем дождливее будет и весна.
-Со снегопадом в этот день связана еще одна примета. Считается, что если снег пойдет утром, то это к хорошему урожаю ранних хлебов. Если снег пойдет в полдень, то жди хорошего урожая средних хлебов. Ну, а если снегопад начнется вечером, то хорошим будет поздний урожай хлеба.
-Солнышко на закате засияет – морозы больше не ударят. Действительно, в народе замечено, что если закат солнца в этот день будет ясным, не важно, какая погода была в течение дня, то морозов больше не будет. Можно расслабиться и ожидать прихода тепла. Но если ясного заката в этот день вы не увидите, то готовьтесь к тому, что на Власия, 24-го февраля, ударят очень сильные морозы. -В Сретение вьюга дорогу перебегает – так она корм подметает. 
Старики говорят, что выражение «вьюга дорогу перебегает», означает, что сильная метель метет снег поперек дороги. Многолетние наблюдения позволили заметить, что если метет такая метель, то в этом году урожай будет настолько плохим, что и скотину кормить нечем будет, и люди достаточно запасов на зиму сделать не могут. Какая образная речь! Корм подметает вьюга, красиво, правда?
В Сретенье особым чином освящают свечи- один раз в году. И это свеча зажигается дома в минуты молитвы в сложных жизненных ситуациях, для благословения детей на брак, перед отправлением в дальнюю дорогу.      А вы знаете, что Сретение- это встреча? Я уверена, что знаете! Я желаю вам только добрых, радостных, счастливых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий